怀进鹏任天津市委副书记 | 盘点学者型官员,在职高官共有5名院士

天津日报讯 中共中央批准:怀进鹏同志任天津市委委员、常委、副书记。

怀进鹏简历

怀进鹏,男,汉族,1962年12月生,黑龙江哈尔滨人,1986年1月加入中国共产党,中国科学院院士,计算机软件专家。

怀进鹏任天津市委副书记

1987年7月毕业于哈尔滨工业大学计算机系,获硕士学位。1987年9月参加工作,1993年11月获北京航空航天大学博士学位。2000年起历任北京航空航天大学副书记兼副校长、常务副校长,2009年5月任北京航空航天大学校长(副部长级),2011年9-11月在中共中央党校省部级干部进修班学习。

2015年2月任工业和信息化部副部长、党组成员。

第十二届全国人大代表。

“政事儿”(微信ID:gcxxjgzh)梳理发现,这是自2014年12月30日,天津市委班子调整713天后,市委“正副班长”再度配齐,形成一正二副的架构。

今年9月13日,黄兴国落马仅2天后,湖北省委原书记李鸿忠调任天津市委书记,中组部常务副部长陈希到天津宣布中央决定。

9月14日,天津市十六届人大常委会第二十八次会议决定任命王东峰为天津市副市长,表决通过了关于王东峰为天津市代市长的决定。11月6日,天津市第十六届人民代表大会第五次会议上,王东峰当选天津市长。

怀进鹏任天津市委副书记

“政事儿”注意到,除了今年11月选举产生的新疆维吾尔自治区党委班子和西藏自治区党委班子各有4名副书记外,其他换届和没有换届的非过渡省级党委班子中,都是一正二副的格局,省委书记是“班长”,副书记、省长和专职副书记是两位“副班长”。更多天津解读:www.yangfenzi.com/tag/tianjin

今次,怀进鹏履新专职副书记后,直辖市天津的市委班子也意味着回归正常。

与此同时,在5天前的12月6日,天津市委班子也有重大调整。邓修明任天津市委常委、纪委书记,此前他任职中央国家机关纪工委书记。前任天津市委常委、纪委书记姚增科已调任江西省委副书记。

在天津市委“正副班长”中,除了今年就位的李鸿忠和怀进鹏,王东峰也是十八大后的2013年4月调任天津市委副书记,且三人均属于“空降”,两人来自中央,一人来自其他省份。

出生于1958年的王东峰在赴天津工作前,曾长期在工商系统任职,2004年7月到2013年4月期间,任职国家工商行政管理总局副局长。

怀进鹏任天津市委副书记

怀进鹏出生于1962年12月,此前任职排名第二的工信部副部长。学者出身的怀进鹏,2015年真正步入仕途,由北京航空航天大学校长转任工信部。

1984年,怀进鹏毕业于吉林工业大学(现吉林大学),1987年获哈尔滨工业大学硕士学位,1993年11月获北京航空航天大学博士学位。2000年起历任北京航空航天大学副书记兼副校长、常务副校长,2009年5月任北京航空航天大学副部长级校长。

在任职北航校长的2009同年,怀进鹏当选中国科学院院士

据介绍,长期从事网络化软件技术与系统研究工作,在网络软硬件资源的可信共享与调度技术、安全协议理论、应用软件自动开发工具等方面,做出了系统的、创造性的贡献,有效突破了制约网络资源共享与利用的技术难关。2012年6月,他还被授予法国国家荣誉军团骑士勋章。

在接受媒体采访时,怀进鹏曾表示,虽然在大学从事行政工作多年,但仍然保持每晚八点、每周末早晨九点半就走进实验室的习惯,“我有时觉得就像个机器人”。

“政事儿”(微信ID:gcxxjgzh)注意到,在离开校园后,怀进鹏还是跟北航有着不间断的联系。

怀进鹏任天津市委副书记

今年10月16日,时任工信部副部长的怀进鹏到北航沙河校区为计算机学院和经济管理学院本科生带来了题为《创新:永无止境的追求》的报告。他表示,创新是一个国家永无止境的追求,唯有不断创新,才能不落人后。“相信在新的信息时代,我们国家能够不惧挑战,由大变强”。

同样是今年,在9月27日,怀进鹏还到北航青岛研究院,就有关智能传感器、虚拟现实和智能硬件领域等进行调研。

“政事儿”(微信ID:gcxxjgzh)注意到,在怀进鹏就任北航校长1年后的2010年5月,北航将校歌正式确定为《仰望星空》,选择时任国务院总理温家宝的诗歌作品《仰望星空》为歌词。

《仰望星空》被谱成曲后,怀进鹏和时任北航党委书记杜玉波代表全校师生给温家宝写信并附演唱光盘,温家宝也阅知了北航师生确立校歌的夙愿。

与怀进鹏一样,从工信部调任地方党政机构的省部级官员也有不少,现任陕西省委书记娄勤俭,辽宁省长陈求发,湖南省长许达哲,广东省委副书记、深圳市委书记马兴瑞,江西省常务副省长毛伟明等都曾任职工信部副部长。

“政事儿”(微信ID:gcxxjgzh)撰稿/新京报记者郑书  校对:陆爱英

————————————— 氧分子网延伸阅读 —————————————

工信部副部长怀进鹏空降天津任副书记。现任中央和地方高官中,还有4名院士,看看他们都管啥?

侯建国简历

侯建国,男,汉族,1959年10月生于福建,化学家,中国科学院院士,第三世界科学院院士,中国科学技术大学校长,第十一届全国人大常委。

1959年生于福建,1978—1989年在中国科学技术大学学习,获凝聚态物理专业博士学位。
1988年至1995年,先后在前苏联科学院结晶学研究所电镜实验室、中国科学院福建物质结构研究所、美国加州大学Berkeley分校、美国Oregon州立大学化学系从事科学研究工作。
1995年起任中国科学技术大学教授,先后任中国科学院结构分析重点实验室主任、中国科学技术大学理化科学中心主任。
2000年任中国科学技术大学副校长。
2001年9月起任中国科学技术大学校友总会会长。
2003年当选为中国科学院院士。
2004年8月起兼任合肥微尺度物质科学国家实验室(筹)常务副主任。
2004年11月当选为第三世界科学院院士。
2005年9月任中国科学技术大学常务副校长。
2008年9月任中国科学技术大学校长。
2015年1月任科技部副部长。
2016年10月任广西党委副书记。

黄卫简历

黄卫,男,汉族,1961年4月生,江苏通州人,1982年7月入党,1977年10月参加工作,东南大学交通运输工程系公路与城市道路及机场工程专业毕业,研究生学历,工学博士,中国工程院院士,教授。

1977年10月至1978年9月,江苏省南通县石港公社齐心小学代课教师。1978年9月至1982年8月,南京工学院土木工程系道路工程专业学习。1982年8月至1983年9月,解放军工程兵学院教员。1983年9月至1986年1月,南京工学院土木工程系道路工程专业硕士研究生,学生办公室党支部副书记、研究生党支部书记。1986年1月至1988年6月,南京工学院土木工程系道路教研室助教、讲师,党支部副书记。1988年6月至1990年10月,东南大学交通运输工程系教研室主任、讲师。1990年10月至1995年1月,东南大学交通运输工程系副教授、教授(其间:1991年9月至1994年10月,东南大学交通运输工程系公路与城市道路及机场工程专业博士研究生;1993年5月至1994年2月,美国加利福尼亚伯克立大学高级访问学者)。1995年1月至1996年5月,东南大学交通运输工程系副主任(1995年5月,获工学博士学位;1996年4月,博士生导师)。1996年5月至1998年5月,东南大学交通学院院长。1998年5月至1999年6月,东南大学副校长、常务副校长。1999年6月至2000年4月,东南大学常务副校长、党委常委(2000年2月,“长江学者奖励计划”特聘教授)。2000年4月至2001年8月,东南大学交通学院教授、博士生导师(副校级)。2001年8月至2003年2月,江苏省建设厅厅长、党组书记。2003年2月至2003年8月,江苏省副省长、政府党组成员。2003年8月至2008年3月,建设部副部长、党组成员(2007年12月,评为中国工程院院士)。2008年3月至2008年9月,住房和城乡建设部副部长、党组成员。2008年9月至2008年11月,北京市政府党组成员。2008年11月至2010年12月,北京市副市长、政府党组成员。2010年12月至2016年11月,新疆维吾尔自治区党委常委,自治区常务副主席。2016年11月,任科学技术部副部长。

李家洋简历

李家洋,1956年7月出生,安徽肥西人,植物分子遗传学家,研究员,博士生导师,中国科学院院士、发展中国家科学院院士、美国科学院外籍院士、德国科学院院士。现任农业部党组成员、副部长,中国农业科学院院长。第十八届中央候补委员。

1982年初获安徽农业大学学士学位,1984年获中科院遗传研究所硕士学位,1991年获美国布兰代斯大学博士学位,美国康乃尔大学汤普逊植物研究所从事博士后。1994年回国工作,历任中国科学院遗传研究所所长助理、所长,遗传与发育生物学研究所所长。2004年1月任中国科学院党组成员、副院长,2011年11月任农业部党组成员、副部长,中国农业科学院院长。1995年获“国家杰出青年基金”,1997年获中国科学院“百人计划”,2002年获国家自然科学委员会“创新研究群体”科学基金。2004年获全球华人生物科学家大会生命科学成就奖、何梁何利生命科学奖和中国十大科技新闻人物,2005年获国家自然科学奖二等奖、发展中国家科学院讲演奖、长江学者成就二等奖,2011年获美国植物生物学家学会终身会员奖,2013年获中国科学院杰出科技成就奖。2013年当选欧洲分子生物学组织外籍会员。

李晓红简历

李晓红,男,汉族,1959年6月生,重庆合川人,1982年10月加入中国共产党,1985年7月参加工作。重庆大学采矿系矿山机械工程专业毕业,博士,教授,澳大利亚昆士兰大学荣誉教授,中国工程院院士(2011年)。

1975年至1978年,四川省合川县炉山公社任团委副书记
1978年,考入重庆大学采矿系
1982年至1985年,任重庆大学采矿系团委书记,重庆市学生联合会主席
1985年至1989年,任重庆大学采矿系党总支副书记、系副主任
1989年至1991年,在美国加州大学伯克利分校学习并做研究助理
1991年至1994年,任重庆大学资环学院副院长
1993年,获工学博士学位
1994年至1996年,任重庆大学资环学院院长
1996年至1997年,任重庆大学资环学院院长
1996年3月至8月,在澳大利亚昆士兰大学做访问学者
1997年至1998年,任重庆大学党委常委、校长助理、科研处处长、资环学院院长
1998年至2003年,任重庆大学党委常委、副校长
2003年至2010年, 任重庆大学党委常委、校长(2004年7月明确为副部级)
2007年12月7日,受聘为澳大利亚昆士兰大学荣誉教授
2010年至2016年11月,任武汉大学党委常委、校长
2011年12月8日,中国工程院第十次院士遴选当选为中国工程院院士
2016年11月,任教育部副部长。

————————————— 氧分子网延伸阅读 —————————————

中国古代也有“学而优则仕”的说法,也许这种“学而优”的学者型官员会给政界带来不一样的风气。事实上,现任的国家部委领导中就有不少出身高校的校长。以下就给你来盘点一下,这些年从高校校长或党委书记职位步入政界,“学而优则仕”的官员们。从北航怀进鹏人大陈雨露说起,盘点这些年由高校校长或党委书记步入政界的28位“学者型官员”。

这些年“学而优则仕”的学者型官员

人民大学校长陈雨露调任央行副行长。

陈雨露,男,中国人民大学财政金融学院教授、经济学博士、博士生导师。美国艾森豪威尔基金高级访问学者、美国哥伦比亚大学富布赖特高级访问学者,荷兰提尔堡大学高级访问学者。曾任北京外国语大学校长、中国人民大学校长。其主要学术研究方向为开放经济下的金融理论与政策、国际资本市场。

原山东大学校长徐显明,2015年04月,任中央政法委员会副秘书长,中央社会管理综合治理委员会办公室专职副主任。

徐显明,男,汉族,1957年4月生,山东青岛人,1985年4月加入中国共产党。2001年09月,任中国政法大学校长。2008年11月,任山东大学校长。2013年03月,任十二届全国人大法律委员会副主任委员。2013年10月,任中央社会管理综合治理委员会办公室专职副主任。2015年04月,任中央政法委员会副秘书长,中央社会管理综合治理委员会办公室专职副主任。

原北京大学校长王恩哥,2015年3月调任中国科学院副院长。

王恩哥,男,汉族,1975年8月参加工作,理学博士,教授,中国科学院院士,第三世界科学院院士,美国物理学会会士(APS Fellow),英国物理学会会士(IOP Fellow)。2009年-2011年任北京大学党委常委、副校长、教务长。2011年-2012年任北京大学党委常委、常务副校长、教务长(2012-2013)。2013年3月至2015年2月任北京大学党委常委、校长。2015年3月3日至今任中国科学院副院长。

原清华大学校长陈吉宁,2015年2月27日任环保部部长。

陈吉宁,男,吉林梨树人,工学博士,教授。清华大学土木与环境工程系学士,英国帝国理工学院土木系博士、博士后。曾任清华大学环境科学与工程系主任、2006年任清华大学副校长、2012年1月任清华大学校长。2015年1月28日任命陈吉宁为环保部党组书记。2015年2月27日任环保部部长。

原中国科学技术大学校长侯建国,2015年1月28日任科技部副部长。

侯建国,男,汉族,化学家,中国科学院院士,第三世界科学院院士,科学技术部副部长,第十一届全国人大常委。

曾任中国科学技术大学教授、中国科学院结构分析重点实验室主任、中国科学技术大学理化科学中心主任、中国科学技术大学副校长。2003年当选为中国科学院院士。2004年当选为第三世界科学院院士。2005年9月任中国科学技术大学常务副校长。2008年9月任中国科学技术大学校长。更多校长解读:www.yangfenzi.com/tag/xiaozhang

原北京工业大学校长郭广生,2015年1月出任北京市委副秘书长。

郭广生,男,河南林州人,博士,教授,博士生导师。曾任北京化工大学党委常委、副校长,市委教育工委委员、市教委副主任等职务。2010年5月任北京工业大学校长。2013年12月当选为中国共产党北京市第十一届委员会委员。2015年1月出任北京市委副秘书长,属正局级干部。

原同济大学党委书记周祖翼,2014年8月任中央组织部部务委员(副部长级)兼干部二局局长。

周祖翼,男,汉族,浙江天台人,研究生学历,理学博士,教授、博士生导师。曾任同济大学海洋地质与地球物理系研究员、副系主任、系党总支书记等职。1998年任同济大学理学院党委书记,2002年任同济大学党委副书记,2004年12月起兼任同济大学副校长。2007年任同济大学党委常务副书记兼副校长。2008年任中共上海市委组织部副部长。2011年任同济大学党委书记。

原大连理工大学校长申长雨,2013年12月任国家知识产权局局长、党组书记。

申长雨,汉族,河南南阳人,中国科学院院士,国家杰出青年科学基金获得者,“973”项目首席科学家。

曾享受国务院政府特殊津贴专家,1994年被授予“国家级有突出贡献中青年专家”,1996年被评为博士生导师并首批入选国家“百千万人才工程”。1997年任郑州工业大学副校长。2003年任郑州大学校长。2009年当选中国科学院院士。2012年8月任大连理工大学校长。

原清华大学党委书记胡和平,2013年11月浙江省委常委、组织部长、省委党校校长,现任陕西省委副书记、省委党校校长,中国延安干部学院第一副院长。

胡和平,男,汉族,山东临沂人,1986年8月参加工作,日本东京大学工学部土木工程系土木工学科河川及流域环境专业毕业,研究生学历,工学博士,教授、博士生导师。

2008年12月-2013年11月任清华大学党委书记(副部长级)、校务委员会主任。2013年11月-2015年4月任浙江省委常委、组织部长、省委党校校长。2015年4月-2015年6月任陕西省委副书记、省委党校校长。2015年6月至今,任陕西省委副书记、省委党校校长,中国延安干部学院第一副院长。

原中国农业大学校长陈章良,2013年6月,任中国科协第八届全国委员会副主席、书记处书记。

陈章良,男,汉族,1961年2月生,福建福清人,无党派。美国华盛顿大学生物学系植物分子生物学及基因工程专业毕业,研究生学历,理学博士,教授。

1992任北京大学生物系主任,1995任北京大学副校长兼生命科学学院院长(1995年当选第八届全国青联副主席)。2002任中国农业大学校长(副部长级),2007任广西壮族自治区副主席,2013年6月当选中国科协副主席、书记处书记。

原清华大学党委书记陈希,2013年4月,出任中组部常务副部长。

陈希,男,汉族,福建莆田人,清华大学化学工程系物化专业毕业,研究生学历,理学硕士,研究员。

曾在美国斯坦福大学做访问学者。历任清华大学团委书记、校党委常委、党委学生工作部部长、化工系党委副书记、校党委副书记、校党委常务副书记。2002年1月任清华大学党委书记(副部长级)。2008年11月任教育部党组副书记、副部长。2010年9月任辽宁省委副书记。2011年4月任中国科协党组书记,2011年5月任中国科协常务副主席、书记处第一书记。

原东北财经大学校长夏德仁,2013年4月,出任辽宁省政协主席。

夏德仁,男,汉族,山东荣成人,东北财经大学财政金融系货币银行学专业毕业,研究生学历,经济学博士、教授。

1994年任东北财经大学副校长,1996年任东北财经大学校长。1998年任大连市政府副市长,2001年辽宁省政府副省长,2013年辽宁省委副书记、省政协主席。

原浙江大学校长潘云鹤,2013年3月,出任第十二届全国政协常委、外事委员会主任。

潘云鹤,计算机应用专家。浙江大学计算机系硕士学位,并留校历任计算机系讲师、副教授、教授。

1995年任浙江大学校长。2006年担任中国工程院常务副院长。现兼任国务院学位委员会委员、中国科学技术协会顾问、中国图象图形学学会名誉理事长等职。

原西北林学院院长陈存根,2013年1月起出任中央国家机关工委副书记(正部长级)。

陈存根,男,汉族,研究生,农学博士,教授,博士生导师。

1989年任西北林学院教务处处长。1997年任西北林学院院长。2000年任陕西省委教育工委书记。2006年任人事部副部长、党组成员。2007年任重庆市委常委、组织部部长。2012年任重庆市人大常委会主任、党组书记。

原国防科技大学校长(副大军区职)张育林,2011年7月调任解放军总装备部副部长。

张育林,宝鸡千阳人,现任解放军总装备部副部长,副大军区职。

2003年调任装备指挥技术学院,任副院长、院长。2004年12月任中国人民解放军总装备部酒泉卫星发射中心基地司令员。2008年07月张育林再次回到母校任职,任国防科技大学校长。2010年7月晋升中将军衔。2011年7月调任解放军总装备部副部长。

原北京航空航天大学党委书记杜玉波,2011年起出任教育部党组副书记、副部长。

杜玉波,男,汉族,河北晋州人,中央党校研究生院在职研究生班经济管理专业毕业,研究生学历,研究员。曾任教育部副部长、党组副书记。

1983年任北京工业学院团委副书记、书记,1989年任北京理工大学党委组织部部长,1993年任北京理工大学党委副书记,2002年任北京航空航天大学党委书记。2010年任教育部副部长、党组副书记兼北京航空航天大学党委书记,2011年起任教育部副部长、党组副书记。

原华中科技大学校长周济,2010年6月中国工程院院长、党组书记。

周济,男,汉族,上海市人,机械工程专家,中国工程院院士,中共党员。瑞典皇家工程科学院外籍院士,2013年当选美国国家工程院外籍院士。

1999年12月——2000年1月任湖北省委常委、华中科技大学校长。2000年1月——2001年12月任湖北省委常委、华中科技大学校长、湖北省科技厅厅长。2001年12月——2002年4月任湖北省委常委,武汉市委副书记、代市长、市长。2002年4月——2003年3月任教育部副部长、党组副书记。2003年3月——2009年10月任中华人民共和国教育部部长、党组书记。2009年10月——2010年6月任中国工程院党组副书记。2010年6月至今任中国工程院院长、党组书记。

原北京师范大学校长袁贵仁,曾任教育部部长、党组书记、全国青少年校园足球工作领导小组组长。

袁贵仁,男,汉族,安徽固镇人,北京师范大学哲学专业毕业,研究生学历,硕士学位,教授。现任十二届全国政协外事委员会副主任

1995年任北京师范大学常务副校长,1996年任北京师范大学党委书记,1998年任北京市市长助理兼市教委主任,北京师范大学党委书记,1999年任北京师范大学党委书记、校长。2001年任教育部副部长、党组成员,国家语言文字工作委员会主任,2005年任教育部副部长、党组副书记,2009年起任教育部部长、党组书记。

原北京外国语大学校长郝平,2009年起任教育部副部长、党组成员,中国联合国教科文组织全国委员会主任。

郝平,男,汉族,山东青岛人,京大学国际关系学专业毕业,研究生学历,博士学位,教授。现任教育部副部长、党组成员,中国联合国教科文组织全国委员会主任。

1995年任北京大学外事处处长、校长助理,2001年任北京大学副校长、党委常委,2005年任北京外国语大学校长,2009年起任教育部副部长、党组成员,中国联合国教科文组织全国委员会主任。

原南京大学校长蒋树声,曾任十一届全国人大常委会副委员长,现任民盟中央主席。

蒋树声,男,汉族,江苏无锡人,民盟成员。曾任十一届全国人大常委会副委员长,现任民盟中央主席。南京大学物理学系金属物理专业毕业,大学学历,教授,博士生导师。1996年任南京大学副校长,1997年任南京大学校长,2003年任民盟中央副主席,南京大学校长,国务院学位委员会委员。2005年任民盟中央主席,南京大学校长,国务院学位委员会委员,2008年任十一届全国人大常委会副委员长(至2013年3月),民盟中央主席,国务院学位委员会委员。

原华东政法学院院长(现华东政法大学)曹建明,现任中共十八届中央委员,最高人民检察院检察长、党组书记、检察委员会委员,首席大检察官。

曹建明,男,汉族,江苏南通人,华东政法学院国际法系国际法专业毕业,研究生学历,法学硕士学位,教授。1986年任华东政法学院国际法系副主任、主任、讲师、副教授、教授,1997年任华东政法学院院长、党委副书记。1999年任最高人民法院副院长、党组成员、审判委员会委员,国家法官学院院长、党委书记,二级大法官。2002年任最高人民法院副院长、党组副书记(正部长级)、审判委员会委员,国家法官学院院长、党委书记,一级大法官。2008年起任最高人民检察院检察长、党组书记、检察委员会委员,首席大检察官。

原第二军医大学校长张雁灵,2008年任总后卫生部部长(正军职)。

张雁灵,男,河北迁西人,1952年1月生,1970年12月入伍,1973年4月入党,1978年毕业于第四军医大学,荣立三等功4次。2004年1月后任总后勤部卫生部副部长,2006年8月任第二军医大学校长。2005年7月晋升少将军衔。2008年任总后卫生部部长,正军职。2012年全国会员代表大会当选新一届中国医师协会会长。

原同济大学校长万钢,2007年4月27日任科学技术部部长。现任十二届全国政协副主席,致公党中央主席,科学技术部部长。

万钢,男,上海市人,致公党成员,德国克劳斯塔尔工业大学机械系毕业,研究生学历,工学博士学位,教授。现任十二届全国政协副主席,致公党中央主席,科学技术部部长。

2001年任同济大学新能源汽车工程中心主任,同济大学校长助理、汽车学院院长,副校长(主持工作)。2004年任同济大学校长(副部长级)。2006年任致公党中央副主席,同济大学校长。2007年任致公党中央主席,科学技术部部长。2013年任十二届全国政协副主席,致公党中央主席,科学技术部部长。

上海财经大学党委书记兼校长金炳华,2000年9月中国作家协会党组书记(正部长级)。

金炳华,男,汉族,1943年2月出生,浙江绍兴人,复旦大学哲学系哲学专业毕业,大学学历,教授。曾任复旦大学党委副书记,上海财经大学党委书记,上海市教育卫生工作党委副书记,上海财经大学党委书记兼校长,上海市委常委、市委宣传部部长,《哲学大辞典》(修订版)编委会主任。

2000年9月——2001年1月任中国作家协会党组书记(正部长级)。在2001年12月第六届全国作代会上当选为中国作家协会第六届副主席。在2006年11月第七届全国作代会上当选为中国作家协会第七届副主席。2009年2月至今任十一届全国人大常委、全国人大教科文卫委员会副主任委员,中国作家协会第七届副主席。

原西北农业大学校长张宝文,2000年3月任全国政协常委、农业部副部长,现任全国政协常委兼副秘书长,民盟中央主席。

张宝文,男,汉族,1946年11月生,陕西省兴平市人。1986年12月加入民盟。

1991年11月至1996年1月任西北农业大学校长副校长,1996年1月至1998年8月任西北农业大学校长校长。1997年10月至1998年2月任民盟中央副主席兼秘书长,1998年3月至2000年3月任全国政协常委兼副秘书长、民盟中央副主席兼秘书长。2000年3 月至2008年8月任全国政协常委、农业部副部长。2007年12月至2012年12月任全国政协常委兼副秘书长、民盟中央常务副主席。现任全国政协常委兼副秘书长,民盟中央主席。

原中山大学中山医学院黄洁夫,现任中央保健委员会副主任(正部长级)。

黄洁夫,男,汉族,1946年出生,江西吉安人。中国肝胆外科专家。

1969年毕业于广州中山医学院(现中山大学中山医学院),1982年获中山医科大学外科学硕士学位,1984-1987年赴澳大利亚悉尼大学医学院外科作博士后研究,并成为澳洲国立肝脏移植中心外科骨干医师,获得该院授予的“荣誉教授”称号。归国后历任中山医科大学附属第一医院肝胆外科主任,副院长、院长,中山医科大学副校长、校长兼党委书记。北京协和医院肝脏外科主任、博士研究生导师。中华人民共和国卫生部副部长、中央保健委员会副主任。

原西北大学党委常委、校长王忠民,1999年1月陕西省政府党组成员、秘书长,省政府办公厅主任、党组书记。现任全国社会保障基金理事会党组成员、副理事长。

王忠民,男,1985年4月加入中国共产党,1975年2月参加工作,中国社会科学院研究生院政治经济学专业毕业,研究生学历,经济学博士,教授、博士生导师,国家有突出贡献专家,享受国务院特殊津贴。

1997年7月——1999年1月任西北大学党委常委、校长。1999年1月——2002年7月任陕西省政府党组成员、秘书长,省政府办公厅主任、党组书记。2002年7月——2003年12月任陕西省安康市委书记。2003年12月——2004年10月任全国社会保障基金理事会股权部主任。2004年10月至今任全国社会保障基金理事会党组成员、副理事长。

氧分子网(www.yangfenzi.com)是关注互联网生态圈的科技新媒体

·氧分子网http://www.yangfenzi.com)延伸阅读:

➤ 甘肃陇南市委书记孙雪涛:“互联网+” 弯道超车的新机遇

➤ 浙江省委书记夏宝龙:优化治理体系 推进平安建设

➤ 白银市委副书记、市长张旭晨:践行讲政治有信念 做合格党员

➤ 甘肃引进金融和科技人才迎送会:王三运讲话林铎主持孙雪涛发言

➤ 浙江省委常委王永康出任西安市委书记,他将如何主政西安的未来

➤ 甘肃西和县挂职县委副书记李士龙:在陇南播撒文化的种子

分享给您的好友:

您可能还喜欢…

  1. 中国科学院院士是我国顶尖的科学精英和学术权威群体。他们在科学技术方面为国家提供最高级别的咨询,在国家的科技发展、经济建设和社会发展中发挥着举足轻重的作用。
    对1957年至2015年间当选的所有科学院院士(下文中的“院士”均指中国科学院院士)进行了统计分析,至今为止,我国共有762位现任中国科学院院士。所有的科学院院士都上过大学,“炼成”院士的这关键的第一步——本科阶段该迈在哪儿呢?透过数据分析,得出如下结果。

    从1955年选出第一批“中国科学院学部委员”以来,院士的选拔走过了60年的历史。统计表明,762位现任院士在其本科阶段分别就读于175所国内外高校。

    本科毕业于1980年以前的院士共有555位,分别出自118所国内外高校。在这其中,北京大学、清华大学、复旦大学、南京大学、中国科学技术大学、浙江大学等今天的传统强校在当时仍然牢牢稳居人才培养的第一梯队,1980年以前本科毕业的院士中共有45.76%本科就读于这6所高校。

    诞生于特殊历史时期的中央大学、西南联合大学、燕京大学等学校虽已融并于历史长河之中,但它们都曾在历史上留下精彩的篇章。其中,本科阶段求学于国立中央大学(南京大学和东南大学的前身)的就有11位新中国的科学院院士。在1980年前的特定历史阶段,还有许多院士在本科阶段曾留学于前苏联,例如,分别有6位和5位院士本科求学于当时的圣彼得堡国立大学和莫斯科国立大学。

    1980年后本科毕业的院士共计202位,分别出自于98所高校,其中,本科毕业于(现)“985/211”高校的院士高达148人,曾在北京大学、南京大学和吉林大学就读本科的院士数量最多,分别都有12名;其次则是浙江大学,有9名院士本科在此求学;复旦大学,兰州大学,清华大学和中国科学技术大学也均有8位院士曾在本校接受了本科教育。
    让人眼前一亮的是,亦有46所非“985、211”高校曾为54位院士提供了优质的本科教育,总数约占院士总体的7.1%。例如安徽师范大学,该校虽非“985/211”,但却有3名院士在这里接受了本科教育。

    经过统计我们发现,现任762位院士中,还有4位本科毕业年份在1990年以后(含1990年)的院士。他们出生于1970年左右,当选院士时都不满50岁。

    其中,潘建伟院士在1992年从中国科学技术大学本科毕业, 2011年当选院士时年仅41岁,是当年当选时最年轻的院士。出生于1973年的邵峰院士,1996年在北京大学获得本科学位,在2015年当选为院士,成为了目前现任院士中最年轻的成员。其他两位在“90后”本科毕业的院士亦是在2015年当选的,其中周琪院士出生于1970年,1996年从东北农业大学完成了“本硕博”学业;黄如院士则出生于1969年, 1991年从东南大学本科毕业。
    院士当选时任职的高校集中在那些社会声誉最高、综合实力最强的传统名校。

    单就本科培养阶段而言,中国目前的高校中还有浙江大学、吉林大学、武汉大学、厦门大学、中国地质大学(北京)、山东大学、上海交通大学、兰州大学、同济大学这九所大学培养了超过10位以上的院士。老牌名校兰州大学虽然所处地域上不占优势,但其亦培养了十多位院士,足可见其雄厚的人才培养实力。

    当今世界的竞争,归根到底还是人才的竞争。中华民族的复兴和国家的强盛,离不开各个领域的优秀人才。在中国科学院院士的学术成长必经之路——本科教育阶段,名校出身仍是大部分院士们的共同特征,但始终保持对科学的热爱和长远的战略眼光、发挥钻研创新和刚毅坚卓的精神亦是成为院士的“制胜法宝”!

  2. 全体院士名单(共762人)
    数学物理学部(146人)

    艾国祥 白以龙 陈彪 陈和生 陈佳洱 陈建生 陈木法 陈难先
    陈十一 陈式刚 陈恕行 陈仙辉 陈永川 程开甲 崔向群 戴元本
    邓小刚 杜江峰 鄂维南 范海福 方成 方守贤 冯端 甘子钊
    高鸿钧 葛墨林 龚昌德 郭柏灵 郭尚平 郝柏林 何祚庥 贺贤土
    洪朝生 洪家兴 胡和生 胡仁宇 霍裕平 江松 姜伯驹 解思深
    景益鹏 邝宇平 李安民 李邦河 李大潜 李德平 李方华 李家春
    李家明 李惕碚 李荫远 励建书 林群 龙以明 罗俊 罗民兴
    吕敏 马志明 闵乃本 莫毅明 欧阳颀 欧阳钟灿 潘建伟 彭实戈
    曲钦岳 沈文庆 沈学础 石钟慈 苏定强 苏肇冰 孙昌璞 孙鑫
    孙义燧 汤定元 唐孝威 陶瑞宝 田刚 童秉纲 万哲先 汪承灏
    汪景琇 王鼎盛 王恩哥 王广厚 王乃彦 王诗宬 王世绩 王绶琯
    王迅 王业宁 王贻芳 王元 王梓坤 魏宝文 文兰 吴文俊
    吴岳良 武向平 席南华 夏道行 向涛 谢心澄 邢定钰 熊大闰
    徐叙瑢 徐至展 严加安 杨福家 杨国桢 杨乐 杨应昌 叶朝辉
    叶叔华 于渌 于敏 俞昌旋 袁亚湘 詹文龙 张殿琳 张恭庆
    张涵信 张焕乔 张家铝 张杰 张平文 张仁和 张淑仪 张维岩
    张伟平 张裕恒 张肇西 张宗烨 章综 赵光达 赵政国 赵忠贤
    郑厚植 郑晓静 周光召 周恒 周向宇 周又元 周毓麟 朱邦芬
    朱诗尧 邹广田

  3. 安立佳 白春礼 包信和 蔡启瑞 曹镛 查全性 柴之芳 陈洪渊
    陈家镛 陈俊武 陈凯先 陈庆云 陈小明 陈新滋 陈懿 程津培
    程镕时 戴立信 丁奎岭 段雪 方维海 费维扬 冯守华 冯小明
    高松 郭景坤 韩布兴 何国钟 何鸣元 洪茂椿 侯建国 胡英
    黄本立 黄春辉 黄乃正 黄志镗 计亮年 江桂斌 江雷 江龙
    江明 蒋锡夔 黎乐民 李灿 李洪钟 李静海 李亚栋 李永舫
    李玉良 梁敬魁 林国强 刘若庄 刘元方 刘云圻 刘忠范 卢佩章
    陆熙炎 麻生明 麦松威 倪嘉缵 彭少逸 钱逸泰 任詠华 沙国河
    申泮文 沈家骢 沈之荃 宋礼成 苏锵 孙世刚 谭蔚泓 唐本忠
    唐勇 唐有祺 田禾 田昭武 田中群 佟振合 涂永强 万惠霖
    万立骏 汪尔康 王方定 王佛松 王夔 吴奇 吴新涛 吴养洁
    吴云东 席振峰 谢毅 谢毓元 徐如人 严纯华 严东生 颜德岳
    杨秀荣 杨学明 杨玉良 姚建年 姚守拙 游效曾 于吉红 余国琮
    俞汝勤 袁承业 袁权 张存浩 张洪杰 张礼和 张俐娜 张乾二
    张锁江 张涛 张希 张玉奎 赵东元 赵进才 赵玉芬 郑兰荪
    支志明 周其凤 周其林 周同惠 朱道本 朱起鹤 朱清时 卓仁禧

  4. 曹文宣 曹晓风 常文瑞 陈国强 陈可冀 陈霖 陈润生 陈文新
    陈晓亚 陈孝平 陈宜瑜 陈宜张 陈义汉 陈竺 陈子元 程和平
    邓子新 段树民 方精云 方荣祥 高福 葛均波 桂建芳 郭爱克
    韩斌 韩济生 韩家淮 韩启德 贺福初 贺林 赫捷 洪德元
    洪国藩 侯凡凡 黄路生 蒋有绪 金国章 金力 鞠躬 康乐
    孔祥复 匡廷云 李朝义 李季伦 李家洋 李林 李蓬 李振声
    梁栋材 梁智仁 林鸿宣 林其谁 刘建康 刘新垣 刘以训 刘允怡
    卢永根 陆士新 毛江森 孟安明 裴钢 戚正武 强伯勤 饶子和
    尚永丰 邵峰 沈善炯 沈岩 沈允钢 沈自尹 施教耐 施一公
    施蕴渝 石元春 舒红兵 宋微波 苏国辉 隋森芳 孙大业 孙汉董
    孙曼霁 孙儒泳 唐崇惕 唐守正 田波 童坦君 汪忠镐 王大成
    王恩多 王福生 王文采 王正敏 王志新 王志珍 魏江春 魏于全
    吴常信 吴孟超 吴旻 吴祖泽 武维华 谢华安 谢联辉 徐国良
    许智宏 薛社普 阎锡蕴 杨福愉 杨焕明 杨雄里 姚开泰 叶玉如
    尹文英 印象初 曾益新 曾毅 翟中和 张春霆 张明杰 张启发
    张树政 张新时 张旭 张学敏 张亚平 张永莲 张友尚 赵尔宓
    赵国屏 赵继宗 赵进东 赵玉沛 郑光美 郑儒永 郑守仪 周俊
    周琪 朱玉贤 朱兆良 朱作言 庄巧生 庄文颖

  5. 安芷生 常印佛 巢纪平 陈大可 陈发虎 陈俊勇 陈骏 陈晓非
    陈旭 陈颙 陈运泰 程国栋 丑纪范 崔鹏 戴金星 邓起东
    丁国瑜 丁仲礼 冯士筰 符淙斌 傅伯杰 高俊 高锐 龚健雅
    郭华东 郭正堂 郝芳 胡敦欣 黄荣辉 贾承造 焦念志 金振民
    金之钧 李崇银 李德仁 李德生 李吉均 李曙光 李廷栋 林学钰
    刘宝珺 刘昌明 刘丛强 刘光鼎 刘嘉麒 陆大道 吕达仁 马瑾
    马宗晋 莫宣学 穆穆 欧阳自远 彭平安 秦大河 邱占祥 任纪舜
    戎嘉余 沈其韩 沈树忠 石广玉 石耀霖 舒德干 苏纪兰 孙鸿烈
    孙枢 陶澍 滕吉文 童庆禧 涂传诒 万卫星 汪集旸 汪品先
    王成善 王德滋 王会军 王水 王铁冠 王颖 魏奉思 文圣常
    吴福元 吴国雄 吴立新 吴新智 伍荣生 夏军 肖序常 谢学锦
    徐冠华 许厚泽 许志琴 薛禹群 杨树锋 杨文采 杨元喜 姚檀栋
    姚振兴 叶大年 叶嘉安 殷鸿福 於崇文 袁道先 曾庆存 曾融生
    翟明国 翟裕生 张本仁 张国伟 张经 张弥曼 张培震 张人禾
    赵柏林 赵鹏大 赵其国 郑度 郑永飞 钟大赉 周成虎 周卫健
    周秀骥 周志炎 周忠和 朱日祥 朱显谟

  6. 蔡其巩 曹楚南 曹春晓 常青 陈创天 陈维江 陈学俊 陈云敏
    陈祖煜 成会明 程耿东 程时杰 丁汉 都有为 范守善 方岱宁
    高德利 高镇同 葛昌纯 顾秉林 顾诵芬 顾逸东 过增元 韩杰才
    韩祯祥 何满潮 何雅玲 胡海岩 胡文瑞 胡聿贤 黄克智 姜中宏
    金红光 金展鹏 柯俊 赖远明 李济生 李述汤 李天 李依依
    李应红 林皋 刘宝镛 刘广均 刘维民 刘竹生 柳百新 卢柯
    卢强 路甬祥 雒建斌 闵桂荣 南策文 倪晋仁 欧阳予 潘际銮
    彭一刚 齐康 邱大洪 邱勇 任露泉 任新民 申长雨 沈保根
    沈志云 宋家树 宋玉泉 宋振骐 孙家栋 孙钧 唐叔贤 陶文铨
    汪耕 汪卫华 王补宣 王崇愚 王大中 王淀佐 王光谦 王立鼎
    王希季 王锡凡 王曦 王自强 魏炳波 温诗铸 闻邦椿 吴承康
    吴良镛 吴硕贤 伍小平 邢球痕 熊有伦 徐建中 徐性初 徐祖耀
    宣益民 薛其坤 闫楚良 严陆光 杨叔子 杨卫 杨槱 姚熹
    叶恒强 叶培建 于起峰 余梦伦 俞大鹏 俞鸿儒 翟婉明 张楚汉
    张统一 张兴钤 张佑启 张泽 赵淳生 郑平 郑时龄 郑哲敏
    钟万勰 周国治 周孝信 周尧和 周远 朱荻 朱静 朱森元
    朱位秋 祝世宁 庄逢辰 邹世昌 邹志刚